Мифы в уходе за волосами

Мифы в уходе за волосами

🌿МИФ №1 Нужно мыть голову как можно реже и тогда волосы будут жирниться не так быстро.
Волосы нельзя переучить засаливаться быстрее или медленнее. Это гормональный процесс. Мыть голову нужно по мере загрязнения, но врачи трихологи настоятельно не рекомендуют делать это каждый день. Ежедневное мытье напротив стимулирует излишнюю выработку кожного сала.
Мытье по мере загрязнения необходимо для поддержания кожи головы в здоровом состоянии, в противном случае сальный секрет становится более густым, что может спровоцировать появление перхоти, себореи, покраснения и зуда кожи головы.
shutterstock_106869731.jpg

🌿МИФ №2 Регулярная стрижка кончиков ускоряет рост волос.
Стрижка кончиков может придать волосам более опрятный и ухоженный вид, но никак не влияет на их рост. Для роста нужно воздействовать на волосяные фолликулы, а не на мертвую материю волос.
1480707034_o-haircut-facebook.jpg
🌿МИФ №3 Шампуни с сульфатами очень вредны для волос.
Шампунь находится на коже головы и на волосах обычно не более 2-х минут. За это время он просто не успевает нанести ощутимый вред. Если же оставлять шампунь дольше, тогда сульфаты могут подсушивать и сами волосы, и кожу головы или вызывать раздражение, НО если в составе присутствуют вещества, которые смягчают, увлажняют и удерживают влагу (пантенол или масла), то вред сводится к минимуму.
laylilsulfat_natriya.jpg
🌿МИФ №4 Силиконы вредны для волос.
Силиконы не проникают во внутреннюю структуру волоса потому, что его молекулы слишком большие. Средства с силиконами обволакивают волос, создавая защитную пленку. Она закрывает чешуйки поврежденного волоса, и тот приобретает блеск и здоровый вид.
1221.jpg
🌿МИФ №5 Частое расчесывание полезно для здоровья волос.
И да, и нет. Если слишком часто расчесывать волосы, то они будут быстрее пачкаться, потому что расческа распределяет кожный себум по волосам. А еще частое расчесывание может провоцировать электризацию волос. Но с другой стороны массаж кожи головы с помощью расчески стимулирует кровообращение и улучшает рост волос. Поэтому оптимальный вариант – тщательно расчесывать волосы один раз в день перед сном, проводя массаж кожи головы, и пару раз в день расческой с редкими зубьями.
4a2254883bdda299ddb64c32daa4ddab-800x280.jpg
🌿МИФ №6 Нужно почаще менять шампунь, чтобы волосы не привыкали.
Если шампунь хорошо промывает волосы и не вызывает никаких аллергических реакций, то можно пользоваться им так долго, как вы пожелаете. А если вдруг заметили, что волосы стали быстрее пачкаться или потеряли привычный объем, тогда разово используйте шампунь для глубокого очищения. Он смоет уходовые и укладочные средства, которые могли наслоиться на волосах.
shampoos.jpg

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы заполнили () обязательные поля. HTML-код не допускается.