Неприятный запах от кожи головы и волос

Неприятный запах от кожи головы и волос

Неприятный запах от волос. Почему он возникает и как от него избавиться?

Индивидуальный запах есть у каждого человека. Особенно он выражен в местах повышенного потоотделения и в зоне волосяного покрова. Если человек здоров и соблюдает элементарные нормы гигиены, то запах секрета тела не бывает резким и особо неприятным. Даже немытая голова и область шеи в норме имеют легкий мускусный запах, который не должен раздражать. Сразу после мытья волос и тела индивидуальный запах пропадает и чувствуется аромат косметики, используемой для очищения волос и тела. На следующий день «родной» запах появляется вновь, но он должен быть приятным.

Если происходит нарушение гигиенических норм или возникают проблемы со здоровьем, может формироваться очень неприятный шлейф, который не только раздражает окружающих, но и заметен своему обладателю. У мужчин такая картина может встречаться чаще, так как у них происходит активная выработка мужских гормонов, да и к мытью головы они могут подходить менее трепетно, нежели женщины. Если уже в день мытья волос ощущается неприятный запах, следует принимать меры.

Важно! После процедур для волос: ламинирования, ботокса, завивки так же может быть неприятный запах, который обычно со временем пропадает.


Причины неприятного запаха

1.     Себорея – основная причина появления запаха. Сальный секрет выделяется особенно обильно, а так как при соединении с кислородом он окисляется, возникает довольно сильный неприятный запах.

2.     Грибковые и бактериальные заболевания кожи головы. Микроорганизмы, присутствующие на коже в избытке, выделяют вещества, провоцирующие появление перхоти, зуда, повышенного салоотделения и неприятного запаха.

3.     Заболевание почек и желудочно-кишечного тракта. При этих нарушениях токсины начинают выводиться через потовые и сальные железы. Отсюда и неприятный запах кожи и волос.

4.     Гормональные нарушения. Опять таки они провоцируют повышенное выделение кожного сала, и результат такой же как и при себорее.

5.     Неправильный уход. Слишком частое мытье головы в особенности горячей водой может вызвать повышенное салоотделение, а слишком редкое мытье волос приводит к тому, что сальный секрет накапливается на коже головы в большом количестве, окисляется и «прогоркает», издавая зловонный запах.

Если самостоятельно выявить причину неприятного запаха так и не удается, то следует обратиться к врачу за консультацией. 

Устранение запаха

Если причина в гормональном дисбалансе или заболеваниях внутренних органов, назначить лечение может только врач, который подберет комплекс средств для решения проблемы.

В остальных случаях поможет правильный уход за волосами и средства, которые созданы именно для таких случаев:


> Мыть голову по мере загрязнения теплой (не горячей!) водой
> Использовать пилинг
> Использовать работающий комплекс средств

Пилинг – всегда советуем и это средство вне конкуренции - Маска-пилинг от перхоти марки Optima. Даже если перхоти нет, средство назначается врачами трихологами при себорее и неприятном запахе кожи головы. Оно тщательно очищает, устраняет зуд и шелушение, борется с микроорганизмами, нарушающими микрофлору кожи, регулирует работу сальных желез.

пилинг.png

Средства для кожи - Зеленая линия марки Optima:

себорегулирующий шампунь

себорегулирующий лосьон

себорегулирующая маска для волос

- при наличии перхоти себорегулирующий шампунь чередуем с шампунем от перхоти Optima

шампунь себо.png лосьон себо.png маска себо.png шампунь перхоть.png

 

Немаловажный момент для людей, у которых нет волос на голове по какой-то причине – естественное облысение или бритье волос. Они сильно склонны к нарушению баланса кожи головы, так как незащищенная кожа больше подвержена раздражению от внешних факторов. Она может быстро жирниться, блестеть и неприятно пахнуть. Для таких случаев так же есть специальные средства по уходу.

Линия Доктор Болд Doctor Bald представлена шампунем и лосьоном. Шампунь Doctor Bald бережно очищает кожу, а лосьон нормализует выделение кожного сала, устраняя ощущение «грязной головы».

шампунь болд.png лосьон болд.png

В решении любой проблемы необходимы упорство и регулярность. Используйте все средства систематически и результат не заставит себя ждать. Останется только закрепить его, пройдя необходимый курс, и в дальнейшем поддерживая кожу головы, иногда пользуясь пилингами и шампунями. 



Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы заполнили () обязательные поля. HTML-код не допускается.