6 причин, когда нужно обратиться к трихологу

6 причин, когда нужно обратиться к трихологу

6 причин, когда нужно обратиться к трихологу

1. Выпадение волос свыше 100 штук в день либо усиленное выпадение на отдельных зонах
Если вы начали замечать, что по подушке после сна остаются волосы, слив в ванной начал забиваться интенсивнее, да и наощупь шевелюра стала более редкая – это повод обратиться к трихологу, чтобы установить причину выпадения волос, ведь этих причин может быть много: генетические факторы, гормональный сбой, стресс, перенесенные заболевания, питание, возраст и даже навязчивые состояния. Врач назначит анализы, сделает диагностику кожи головы как визуально, так и с помощью специального оборудования и даст рекомендации. Всё это позволит минимизировать потерю волос. Ведь если заниматься экспериментами самостоятельно, подбирая шампуни и лосьоны для волос, можно упустить время, а вместе с ним и значительную часть шевелюры. Проблема зачастую идет изнутри.

2. Активная перхоть, зуд, красные пятна, шелушение или болезненность кожи головы.
Стали замечать, что на одежде остаются белые хлопья? Кожа головы покрыта белыми или желтоватыми бляшками? Присутствует зуд кожи головы и красные пятна? Появилась болезненность кожи головы?
Все это может беспокоить одновременно или по отдельности. Причина может быть, как банальной - это неправильный уход, так и довольно серьезной: аллергические состояния, проблемы с ЖКТ, ослабленный иммунитет, гормональные изменения. В данном случае консультация трихолога просто необходима, ведь при всех этих состояниях происходит истончение волос и их выпадение.

3. Медленный рост волос
Если вы заметили, что стали реже стричься или красить волосы, значит по какой-то причине волосы стали медленнее расти. Это может быть связано и с питанием, и с гормональными изменениями, а может всему виной является слишком тугая прическа – ежедневный хвост или пучок. Даже тесная шапка может стать причиной медленного роста волос.

4. Волосы стали тоньше
Постепенно пропадает привычный объем прически, наощупь волосы более тонкие и редкие, легче путаются. Виновников этому может быть предостаточно: стресс, нехватка витаминов и минералов, заболевания желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы, частые термоукладки или изменение гормонального фона.

5. Себорея (высокая жирность кожи головы) либо наоборот чрезмерная сухость кожи.
Нарушение работы сальных желез так же происходит по множеству причин. При чрезмерной выработке кожного сала внешний вид волос неэстетичный и неопрятный, может присутствовать неприятный запах. Всё это доставляет дискомфорт, а в будущем приводит к истончению и выпадению волос, ведь волосяные фолликулы плохо снабжаются кислородом из-за избыточного сального секрета.
При повышенной сухости кожи головы так же присутствует дискомфорт: чувство стянутости, зуд, появление сухой перхоти. Если так было всегда, то это можно скорректировать, используя шампуни, маски и сыворотки для чувствительной кожи головы. А вот если такая проблема появилась неожиданно, лучше сходить к трихологу, чтобы проверить, не спровоцирована ли такая сухость заболеваниями, аллергическими реакциями, гормональным сбоем или причина только в неправильном уходе.

6. Сильная ломкость и хрупкость стержней волос.
Если волосы не подвергались химическим либо термическим воздействиям, но стали слабыми и ломкими, необходима консультация трихолога, который определит причину (нехватка витаминов и минералов, анемия или какие-то хронические заболевания).

Поход к врачу трихологу - это очень важно, как для своей самооценки, так и для здоровья. Все вышеперечисленные пункты в итоге приводят к истончению и выпадению волос, а это не только внешний вид, но и внутренние проблемы, которые можно скорректировать или устранить на начальном этапе, не дожидаясь таких последствий, как сильное поредение волос и залысины.

  Восстановить потерянное всегда сложнее, чем предупредить проблему!


В Санкт-Петербурге принимает наш врач трихолог Сергеева Инна Васильевна в клинике BALTMED.
В прием входит
> осмотр
> трихоскопия на FotoFinder (новейшем и единственным в своем роде программно-аппаратном комплексе со встроенным интеллектом)
> назначения + вы получаете ПРОМОКОД на 1000 рублей для покупок на нашем сайте.

Подробнее о записи и стоимости услуг ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы заполнили () обязательные поля. HTML-код не допускается.