Почему не растет борода?

Почему не растет борода?

Почему не растет борода?

На сегодняшний день красивая и ухоженная борода – это модно и очень мужественно. Борода может придать некий шарм и загадочность, а может сделать образ более брутальным и привлекательным. Но не у всех получается отрастить красивую и густую бороду. Почему же такая несправедливость? На рост бороды влияет ряд факторов:

Генетика
Самая суровая причина. Если по мужской линии у отца и деда не наблюдалось особой растительности на лице, то скорее всего борода так и не вырастет. Конечно можно попробовать использовать стимуляторы роста волос, но результат не гарантирован.

Недостаток тестостерона
Этот гормон является главным виновником появления растительности на лице. Нужно сдать анализы, и если тестостерона в организме не хватает, то можно повысить его уровень.


Неправильный образ жизни
Да и это тоже может быть причиной. Постоянная нехватка сна, стрессы, перекусы вместо полноценной еды – всё это мешает продуктивной работе волосяных фолликулов и на лице, и на голове.

Неправильное питание и нехватка витаминов и микроэлементов
Употребление в пищу жирных и калорийных продуктов приводит к избыточной массе тела и ожирению, а тут как раз и кроется подвох, ведь жировая ткань обладает гормон-продуцирующим свойством. И повышается уровень женского полового гормона Эстрогена. Избыточный уровень эстрогена приводит к бесплодию, эректильной дисфункции, депрессии и к проблемам с волосяным покровом. Особую опасность в себе таит пиво, которое является главным виновником повышения уровня эстрогена, так как само и содержит фитоэстрогены.

Низкая физическая активность
И это тоже является причиной плохого роста бороды. При регулярных физических нагрузках вырабатывается необходимое количество гормона тестостерона, который что? Правильно –стимулирует рост бороды.

Тестостерон копия.png

    Решение

 Оно простое и очевидно вытекает из вышеперечисленных причин:

>> Проверить уровень тестостерона. При его недостаточном количестве посетить врача эндокринолога, который может назначить медикаментозное лечение.

>> Применять наружные средства для стимуляции роста волос. К ним относятся препараты, содержащие миноксидил. Например: Spectral DNC с 5% миноксидилом или Hair Back с 5% миноксидилом. Наносить их необходимо ежедневно на участок лица, где хочется отрастить бороду. Причем данные средства можно использовать и тем, у кого на бороде имеются проплешины и участки с плохим ростом щетины. Тогда миноксидил наносится точечно на проблемные зоны.

Spectral5%.png      Hair-Back-Spray-5-2.png

Иногда может возникнуть раздражение на коже, но это индивидуальная реакция.

>> Наладить сон, питание, не переживать по пустякам и исключить из рациона пиво. Отсутствие лишнего веса не требует сверх усилий. Просто нужно свести к минимуму употребление жирной пищи и любого алкоголя. Алкоголь и тестостерон вещи не совместимые.

>> Добавить физические нагрузки. Особенно сильно тестостерон любит силовые физические нагрузки, но и обычная зарядка по утрам или пробежки тоже подойдут.

Неужели столько всего нужно, чтобы всего лишь отрастить бороду? Зато бонусом к ней пойдет здоровое и подтянутое тело, энергичность, бодрость и отличное настроение.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы заполнили () обязательные поля. HTML-код не допускается.